せっかく高野山に来たのに、山道だけ歩いて金剛峯寺や壇上伽藍に行かないのはもったいないので、奥の院から壇上伽藍まで歩く。
途中で、高野山名物のかるかや餅とやきもち2種類を購入(370円)して、壇上伽藍の東屋で食べる。
ローソン100で団子を買った方がずっと安上がりだけど、一度は名物を食べておくということで。
壇上伽藍
実際には奥の院方面から歩いて来たので、撮った写真の順番は逆だが、参拝する順番に並び替えた。
最初は建物ごとに1枚ずつ撮っていたが、数が多くて途中で面倒臭くなってやめた。
コロナ自粛の影響でどこで撮っても人が映りこまないのがいい (-ω-)/
中門(ちゅうもん)
これまでに何度も消失して現在の中門は2015年再建。
金堂
六角経蔵
突き出た部分が回せるようになっていた。
西塔
根本大塔
拝観料200円。
大塔の鐘(高野四郎)
愛染堂
不動堂
大会堂
東塔
壇上伽藍から金剛峯寺へ続く道が綺麗。
金剛峯寺
真言宗の総本山。
鐘楼
拝観料は500円。
ほとんどの部屋は撮影禁止。
豊臣秀次が自刃した「柳の間」がある。
総本山ということだからもっと大きなお寺を想像していた。
蟠龍庭
ケーブルカーに乗れず
金剛峯寺と壇上伽藍を見たので女人堂を通ってケーブルカーで帰ることにした。
途中で公園のようなところにあった塔。
ところが女人堂から歩いていくと、ケーブルカー乗り場に向かう道路はバス専用道路で人と一般車は通行禁止だった。
来るときは気にも留めなかったな (´ω`)
女人堂でバスを待ってもよかったが、来た時と同じように極楽橋駅まで歩く。
ケーブルカーからの眺めを見たかったのに残念。
帰りは旧不動坂ではなく舗装された道を歩く。
結局、極楽橋駅からはバスもケーブルカーも一度も乗らず、ずっと徒歩だった。
旧不動坂より景色がよかった。
14時40分に極楽駅に着いたが、次の電車は15時18分の各停だった。
写真は15時39分発の特急だが、大阪に着くのはほとんど同じ時間だったので、各停に乗って橋本で急行に乗り換えて帰る。
消費カロリーは昨日より少しだけ少ないが、歩数は昨日より多かった。